Проблемы и вопросы при строительстве частного дома

Каждый из нас, кто хочет построить себе частный дом в пригороде или за городом, сталкивается с множеством предложений от строителей или от строительных компаний. Все предложения как правило однотипные, все они предлагают сделать качественно, быстро и недорого, но так ли это на самом деле или нет? — Сложный вопрос! Надо разобраться в этом подробнее.

Первое, конечно же, с чем стоит определиться — это участок, его месторасположение и площадь. Перед выбором участка лучше несколько раз проконсультироваться с различными специалистами по вопросу планирования земельного участка. Сегодня вы можете захотеть последовать модной тенденции разбить на всей площади участка газон, а через несколько лет, когда появятся дети — высадить на нем фруктовые деревья, кустарники и орешник. Кто знает, может быть через двадцать лет, выйдя на пенсию, вы захотите выращивать на своем участке лекарственные травы и растения… Возможность реализации каждого такого сценария на будущем участке следует учитывать при покупке земли.

Далее по значимости идет качество выполнения строительных работ при постройке частного дома, но оно может для каждого человека значить по-разному. Один скажет, что эта работа выполнена качественно, а другому то же самое не понравится…

Затем – скорость строительства, все мы люди занятые и куда-то спешим, потому и хотелось бы получить результат выполнения работы как можно быстрее, но, так же как и с качеством здесь есть свои нюансы. Есть люди, для которых быстрая постройка дома, это пять лет, но большинству из нас это не понравится. Для незамедлительного строительства доступна разнообразная спецтехника в аренду.

Остался, конечно же, такой немаловажный в наше время вопрос материальных затрат или стоимости строительства. К примеру, для одного человека тридцать тысяч долларов на постройку дома это много, а для кого-то это очень мало.

Если разобраться, то все эти важные для нас слова связаны между собой. Если вы не собираетесь делать дом сами, а с помощью специалистов, то при небольшом бюджете, вы никак не сможете получить качественное выполнения работ, по сравнению с другими домами, что построены в той же местности, что и ваш. Но есть проблема и в обратном: никто не гарантирует, что заплатив больше, вы получите все, что ожидали.

Связать стоимость и сроки выполнения тоже не так то и просто. Если вы отдадите большие деньги хорошим специалистам, то они сделают работу настолько быстро, насколько смогут, и это, пожалуй, один из лучших вариантов. Могут взять большие деньги и рабочие с не очень хорошей репутацией, и в этом случае у вас нет никаких гарантий быстрой постройки дома. Объяснений того, почему долго идет работа у строителей много, например, много взяли денег потому, что хорошо выполняем работу или нехватка рабочей силы или строительная компания взяла много заказов. Бывает и обратная сторона этого вопроса, строительная фирма взяла мало денег, но делает долго, причиной этого может быть небольшое количество работников в компании.

Ну и наконец, постараемся связать сроки постройки с качеством выполненной работы. Не думайте сразу, что долго делают, значит качественно, это не всегда так. Поиски строителей сложный и длительный труд, но не унывайте и потратьте на это дело столько времени, сколько понадобится, потому от найденных специалистов зависит уют и комфорт вашей жизни.

Читайте также: