Отделка коридора в квартире

Отделку коридора оставляют напоследок и приступают к ней, когда в остальных зонах квартиры ремонт завершен. Материалы подбирают в соответствии с дизайном остальных помещений, но более износостойкие, поскольку прихожая относится к местам с высокой проходимостью.

Материалы для отделки стен и пола

Стены в коридоре занимают большую площадь и сразу привлекают внимание. Отделочные материалы для стен выбирают по дизайну и техническим характеристикам. Они не должны быстро повредиться.

Популярные варианты отделки:

— Обои. Для коридора подходят виниловые и влагонепроницаемые модели с прочной структурой.

— Обшивка ламинатом. Практичный материал, но рекомендуется для просторной прихожей.

— Окрашивание. Можно выбрать любой оттенок и тип краски, нарисовать оригинальные картины на стене или покрасить обои.

— Керамогранит. Используют для нижней части стены. Долговечный и прочный материал.

До начала отделки стены подготавливают, чистят и избавляют от неровностей, чтобы новое покрытие лучше держалось.
Пол покрывают материалами, которые способны выдержать высокие нагрузки и частый уход. Это может быть паркет, линолеум, керамическая плитка или натуральный камень.

Освещение

Установке осветительных приборов которые предлагает интернет магазин Брилле в коридоре обычно уделяют мало внимания, из-за чего помещение кажется темнее комнат в квартире. Правильный свет визуально меняет размер прихожей, а красивые лампы становятся предметами интерьера освещение можно будет приобрести посетив магазин https://www.brille.ua.
Точечное освещение подходит для коридора благодаря рассеянному свету и возможности размещения как на стене, так и на потолке. Стеновые светильники не делают яркими, направляют вверх или прячут лампы за матовым стеклом, чтобы свет не бил в глаза людям, входящим в квартиру.

Прихожую с высоким потолком украшают обычной люстрой. При выборе потолочных ламп надо отдавать предпочтение мягкому освещению. Реже в коридоре встречаются напольные светильники. Они актуальны только в широких холлах, а в маленьких квартирах будут мешать, занимая место.

Стыки

Во время отделки коридора нельзя оставлять стыки между полом и стенами. Их закрывают плинтусами, подобранными по цветовой гамме. Плинтусы выполняют практическую и декоративную функцию. Они должны скрывать зазоры и провода, а также гармонично сочетаться со стенами, полом и потолком.

Идеальная расцветка плинтуса — это среднее между цветом плоскостей, которые он соединяет. Если пол черный, а стены белые, планка будет серой или контрастной.

Потолок

Потолок оформляют в последнюю очередь. Сначала завершают установку освещения и готовят поверхность к отделке декоративными материалами, а затем приступают к облицовке. Чтобы зрительно расширить коридор, потолок делают светоотражающим. Для этого используют зеркальную ПВХ пленку, лак или краску с глянцевым покрытием.

Если много дефектов, потолок обшивают гипсокартоном. Можно не использовать выравнивающие материалы, если установить натяжной потолок. Его преимущество в большом разнообразии расцветок и фактур, но сделать монтаж могут только специалисты.
Качественный ремонт коридора возможен только при комплексном подходе. Отделку нужно делать для всех частей прихожей и обязательно в одном стиле. Также нельзя забывать о характеристиках отделочных материалов, выбранных для оформления помещения с активной посещаемостью..

Читайте также: