История и особенности финской сауны

По разным данным история финской бани насчитывает 1-2 тысячи лет, если брать во внимание первые упоминания пещер с очагом, вырытые в холмах. Такие помещения служили и жильем, и местом гигиенических процедур. Тогда еще не было современных электропечей и проходок master flash, ведь история сауны еще только начиналась

Парные в виде отдельных бревенчатых сооружений появились в Финляндии в 12 веке. Тогда это были простые здания с одной комнатой, в которой для отдыха располагались сиденья, а для разогрева использовалась печь. Дымохода в те времена не было и дым выпускали через небольшое отверстие в потолке, или же чуть приоткрывали дверь. Труба появилась лишь в 20 столетии. В отличие от других европейских стран, где принято было в бане вести оживлённые дискуссии и политические споры, в финской бане были запрещены любые ссоры и конфликты, разговоры на повышенных тонах, это было местом умиротворения и очищения разума, восстановления физического и ментального здоровья. Также нельзя было распивать спиртное.

Основной особенностью финской сауны является её сухой тип, т.е. низкая влажность при очень высокой температуре. Несмотря на то, что отметка на градуснике порой может достигать 100 градусов, переносится такая жара легче, чем может показаться на первый взгляд, ведь уровень влажности не превышает 20%. Эффект очищения организма достигается за счёт того, что тело сильно разогревается, и человек начинает потеть. Вместе с потом выводятся шлаки, токсины и прочие вредные вещества. После парилки желательно окунуться в холодную воду. Такая процедура хорошо закаляет организм, и укрепляет здоровье.

Пользу финской бани сложно переоценить. Она расширяет сосуды и улучшает кровообращение, улучшает состояние при многих кожных заболеваниях, ускоряет метаболизм и способствует похудению, очищает дыхательные пути и является хорошей профилактикой простудных заболеваний, расслабляет и восстанавливает нервную систему.

Однако при всех положительных воздействиях на организм, сауна имеет и ряд противопоказаний. Нельзя посещать финскую баню детям до 4 лет и пожилым людям, женщинам в период беременности и лактации, при хронических заболеваниях внутренних органов, в послеоперационный период, при высокой температуре тела, гипертонии, туберкулёзе, онкологических и ряде других заболеваний. Поэтому перед посещением сауны желательно обратиться к врачу для выявления возможных противопоказаний.

Для всех, кто собирается в первый раз в финскую баню, важно помнить некоторые обязательные правила. При входе в парилку нужно снять с себя все металлические предметы (кольца, браслеты, цепочки), которые при такой высокой температуре раскаляются и могут обжечь кожу. На деревянную полку нужно постелить полотенце или простынь, т.к. она тоже сильно нагревается и доставляет дискомфорт. Приняв душ перед парилкой обязательно вытереть тело насухо, волосы тоже должны остаться сухими. Во избежание перегревания головы, необходимо надевать специальную шапочку. Первый заход в парилку не стоит делать долгим, париться лучше сидя или лёжа, слегка приподняв ноги, дышать рекомендуют ртом и избегать разговоров. Пищу принимать желательно не позже, чем за 2 часа до бани и не наедаться сразу после, пить лучше зелёный чай, воду, квас или морс, алкоголь исключить.

При правильном подходе финская баня укрепит здоровье, снимет усталость и подарит заряд бодрости. Тот, кто хоть раз посетит такую сауну, скорее всего вернется ещё не раз.

Читайте также: