Африканский стиль в дизайне интерьера

Под африканским стилем обычно подразумевают стиль, основанный на культуре и традициях африканских племен, ассоциирующихся с саванной и сафари.

Марокканский стиль по территориальной принадлежности так же можно отнести к африканскому, но он сформировался под влиянием Исламской культуры и традиций, имеет свои характерные ярко-выраженные черты, что позволяет ему быть самодостаточным стилем.

Африканский стиль для оформления жилого интерьера чаща всего выбирают люди, уже побывавшие в далёкой и экзотической Африке или же страстно мечтающие там побывать. В африканском стиле оформляют и общественные помещения, такие как кафе, рестораны, ночные клубы, аквапарки и даже торговые центры. Так как же передать атмосферу далёкого и загадочного континента?

Любой этно-стиль и африканский тут не исключение, строится на прямых и не прямых ассоциациях. Наиболее распространённые прямые ассоциации с Африкой:

Строить интерьер исключительно на прямых ассоциациях – дурной тон, исключение – выставочные павильоны в этнографических музеях. Соответственно, при дизайне помещения в африканском стиле необходимо использовать непрямые ассоциации, которые можно выразить с помощью цвета, фактуры и используемых материалов.

Для Африканского стиля характерны тёплые природные цвета и оттенки.

Цвет земли – оттенки от темно-коричневого, почти чёрного до терракотового.
Цвет песка и сухой травы – все оттенки бежевого и песочного.
Цвета национальных костюмов и аксессуаров. Выбор природных красителей в южной части африканского континента небольшой, в основном это красный, желтый, коричневый и терракотовый цвета, оттенки синего и зеленого встречаются реже.

При декорировании интерьера в африканском стиле лучше использовать натуральные материалы и фактуры или их искусные имитации. Для стен подойдёт декоративная штукатурка с грубой матовой поверхностью или просто покраска, обои будут абсолютно чуждым элементом, единственное исключение- обои из натуральных волокон.

Напольные покрытия так же должны быть натуральными или имитировать натуральные материалы: потёртый камень, экзотические породы дерева. Аутентичные ковры с коротким ворсом или циновки так же уместны.

Мебель должна быть простой, темно-коричневого или чёрного цвета, слегка грубоватой, возможна небольшая резьба и инкрустация.

Из аксессуаров будут уместны изображения и скульптуры африканских животных, а при желании и их шкуры. Аутентичные предметы домашней утвари, небольшие табуретки из массива, плетёные журнальные столики и корзины придадут интерьеру достоверности, так же как и использование тканей с традиционным принтом.

Привнести в современный интерьер нотку африканского стиля поможет использование теплых природных цветов и использование небольшого количества предметов, вызывающих прямые ассоциации.

Помогает в декорировании современного интерьера в африканском стиле использование различных постеров и фотографий, отсылающих к теме Африки. Некоторые работы испанца Антонио Мора (Antonio Mora) могут стать достойным аккордом в общей композиции интерьера.

Читайте также: