Поклейка обоев на краску

При неоднократном освежение интерьера или сбережения времени многие спрашивают: возможно ли наклеить обои на краску? Как это повлияет на вид будущего интерьера? Всё зависит от типа краски, которая была нанесена на поверхность стены. Это может быть акриловая, масляная, эмалевая или побелка. Ни одна из них не будет твердым фундаментом под наклейку обоев. Однако, если применить некоторые усилия можно избежать снятия старой краски.

Как выяснить, какой тип эмали
Выбелка определяется обычным способом. Требуется провести рукой вдоль поверхности стены. Если она остается белой — это значит, что поверхность покрашена мелом или известью. Акриловая краска очень похожа на побелку из извести. Отличительная черта лишь в том, что при намачивании стены жидкостью акриловая краска не поменяется в цвете, в отличие от побелки, которая потемнеет. Эмалевая краска обладает глянцевым покрытием.

Клеить обои сразу на краску можно не всегда. Перед этим следует приготовить поверхность для работы. Эмаль со стены удаляется просто, если она носилась уже давно и начала трескаться. Стены, которые окрашивали в известь, имеют отслоения штукатурки и шпатлевки.

Наклейка на акрил. Для начала нужно зачистить стену, удалить выступы, после обезжирить поверхность, обработать грунтовкой на акриловой основе. Нанести клеевой раствор, который рекомендуется производителями для покраски обоев. К каким обоям относят флизелинового или бумажного типа.

Поклейка на лак с основой латекса. Перед поклейкой обоев нужно обезжирить поверхность стены и загрунтовать. Желательно, применять адгезионный грунт с акриловой основой. После засыхания можно приступить к поклейке обоев.

Поклейка на краски с масляной основой. Перед поклейкой требуется удостовериться в качестве старой покраски. Для проверки следует взять кусок обычного скотча и прилепить его к поверхности, а затем отклеить. Если на скотче сохранились кусочки краски, требуется очистить всю стену полностью. Если клеящая сторона осталось чистая, значит, что краска держится прочно. Можно начинать поклейку обоев.

Перед поклейкой обоев следует также очистить поверхность. Требуется наждачной бумагой зачистить стену. Зашпаклевать все неровности и впадины, очистить стену от пыли, обработать поверхность специальной жидкостью. А после окончания всех работ можно начинать поклейку обоев на стену.

Читайте также: