Как радиация разрушает наш организм

Как радиация разрушает наш организмЧтобы разобраться в причинах ухудшения здоровья при воздействии радиации, следует вспомнить, что живые клетки нашего организма состоят из огромного количества молекул и атомов, а тело человека построено более чем из десяти триллионов клеток. Разрушение атомной структуры даже одной из клеток может привести к далеко идущим последствиям.

В наших клетках постоянно идут метаболические процессы, такие, как пищеварение, производство белков, удаление отходов и вредных веществ, размножение клеток. Каждая клетка содержит молекулу ДНК, несущую информацию («шаблон»), необходимую для правильного воспроизведения новых клеток.

Радиоактивное излучение может либо убить клетку, либо исказить информацию в ДНК в такой степени, что со временем в организме появятся дефективные клетки. Это излучение может также существенно изменить структуру клетки, причем восстановление старой структуры уже станет невозможным.

И в самом благоприятном случае радиоактивное излучение может пройти через ткани организма, не причинив вреда. Изменение генетического кода клетки называют мутацией.

Мутация клеток организма может привести к множеству последствий, в том числе и развитию рака.

Читайте также: