Как подобрать светильник для своего дома

Каждый человек мечтает о собственном жилье. Очень важно иметь возможность расслабиться и отдохнуть от окружающих проблем. Рано или поздно в жилище приходиться проводить ремонтные работы, которые придают ему новую жизнь. При этом очень важно обеспечить жильё правильным освещением. От него зависит здоровье глаз и нашей нервной системы, а также восприятие интерьера.

Практически любой магазин люстр может обеспечить всем необходимым. Проблемы могут возникнуть, например, если нужна какая-то эксклюзивная авторская модель, которая бы идеально вписывалась в нестандартный интерьер. Но и с этим в наше время проблем быть не должно. Современный ассортимент может удовлетворить любые запросы.

Подбор светильника непосредственным образом зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя. Разумеется свой отпечаток накладывает и площадь квартиры. Вешать большие дизайнерские люстры в тесных «хрущёвках», как минимум не рационально. Важно также помнить, что уровень освещения в разных помещениях может и должен отличаться. Так, в тесных коридорах лучше вешать небольшие припотолочные светильники. Зачастую приходиться использовать и дополнительное освещение, из-за формы прихожих. Важно, чтобы лампочку закрывал полупрозрачный плафон, оберегающий глаза от яркого света.

В кухне и ванной комнате важно хорошее освещение в связи с характером работ, которые там проводятся. Желательно, чтобы светильники были с защитой от воды, что очень облегчит процесс их чистки. В кухне никогда не будут лишними дополнительные источники света у зоны приготовления пищи.

Гостиная обычно имеет наибольшую площадь и предназначена для встречи гостей и проведения праздничных мероприятий. Поэтому тут будет уместна большая красивая люстра. По углам рационально разместить дополнительные источники света, которые помогут выгодно зонировать помещение.

А вот спальня не любит яркого освещения. Тут вполне хватит маленькой красивой люстры и персональных светильников у кровати для любителей почитать на ночь.

При подборе светильника важно уделить должное внимание его качеству. Прибор должен иметь сертификат подтверждающий его качество и безопасность применения. Поэтому совершать покупки лучше в надёжных магазинах, которые всегда обеспечат возврат или обмен товара в случаях предусмотренных законодательством. При покупке лучше всегда тщательно осматривать светильники на предмет возможных дефектов.

Читайте также: