Как построить садовую беседку

Известно, что садовые беседки не являются обязательными элементами современного земельного участка. Скорее это некоторая икона стиля, либо же дань традиции. Довольно-таки приятно отдыхать, пить прохладительные напитки и беседовать с друзьями или родными среди живой природы вне замкнутых пространств помещения. Обсудим, как строится беседка. Основные стадии возведения: фундамент, цоколь, затем основание, стены с последующим их усилением, крыша, кровельная работа и покраска. Каждому этапу следует уделить отдельное внимание.

Фундамент закладывается в самом начале. Это начальный и очень важный этап любого строительства.

Именно от качества этого элемента зависит будущая прочность и надежность беседки. Когда беседку планируют располагать на очень уж влажном грунте, либо же на склоне одного из холмов, без фундамента никак не обойтись.

Цоколь является выступающей наружу частью стены, служащей в первую очередь своеобразным декоративным элементом. Кроме того, цоколь беседки в некоторой степени обеспечивает устойчивость всей конструкции. Цоколи принято изготавливать из дерева или кирпича.

Выбор основания для беседки делается уже после того, когда хозяин определился с материалом для будущей беседки. Если ее предполагается возводить из металла, кирпичей или камня, лучше всего подходит основание, изготовленное из армированного монолитного бетона. Когда владелец хочет построить деревянную беседку, хорошим основанием для нее станут только опоры из металла, которые могут выдерживать приличный вес.

Конструкция самой беседки всегда должна предполагать самую максимальную открытость. Как правило, «наглухо» оборудуется только одна единственная стенка, а все остальное обставляется небольшими колоннами. При этом может возникнуть самая основная трудность. Нужно обеспечить необходимую прочность практически несущих «стен». Для колонн в свою очередь выбирают материалы, исходя из того, какой материал будет использоваться для обустройства крыши.

Если этот элемент строения будет слишком тяжеловесным, понадобится бетонная композиция или кирпичная кладка, которые усиливаются при помощи арматуры. Если же крыша будет из дерева, можно ставить деревянные колонны.

Крыша любой беседки должна с одинаковым успехом защищать пребывающих внутри людей от проливного летнего дождя или жаркого солнца. Поэтому крышу необходимо оборудовать системой дренажа, которая сможет справиться с немалым обилием воды.

Как уже упоминалось несколько выше, беседки без перерывов подвержены агрессивным природным воздействиям. Ведь это открытое помещение, поэтому его нужно тщательно защитить от всех возможных погодных невзгод. Части, состоящие из металла, обязаны быть защищены от коррозии, а деревянные в свою очередь от гниения. Краску следует подбирать специализированную, которая будет успешно противостоять дождю, сильным ветрам или ослепительному солнечному свету.

Если придерживаться описанных несложных правил, беседка сможет прослужить на протяжении многих лет.

Читайте также: