«По-хорошему», на перепланировку нужно разрешение

По словам специалистов, для того, чтобы разобраться, какие работы необходимо будет согласовывать в контролирующих органах, нужно понимать, что конкретно для изменения пространства в квартире планируется сделать.

По словам Александра Бородкина, адвоката юридической компании «Василь Кисиль и партнеры», согласно законодательству, существует такой вид работ, как переоборудование – устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов и другое. Это работы, связанные с внутренним отопительным, сантехническим и другим оборудованием помещений. Перепланировка – это уже перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных прорезов, устройство и переоборудование тамбуров.

«Собственно определение перепланировки охватывает, в основном, внутренние работы без изменения внешних характеристик помещения и несущих стен и конструкций», – говорит Бородкин.

Для переоборудования и перепланировки необходимо разрешение исполнительного комитета местного совета. Для его получения нужно предоставить копии правоустанавливающего документа на помещение, поэтажных планов, проект переоборудования или перепланировки и согласия собственника, сособственников или уполномоченных ими лиц.

Оформлять или нет новое свидетельство о праве собственности, в котором были бы зафиксированы результаты перепланировки – личное дело собственника, закон к этому не обязывает. Но эксперты советуют это делать в случаи существенных изменений соотношения жилых и нежилых площадей.

Читайте также: