Методы прочистки канализации

Засорение канализационных труб — это проблема, с которой хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Даже при соблюдении всех правил эксплуатации отводных магистралей и своевременных профилактических работах на внутренних стенках системы все равно откладываются, минералы, жиры и прочие загрязнения. В таких случаях необходима прочистка канализации, но прежде чем заказать услугу, нужно знать о методах проведения процедуры.

Механический

В этом случае используют стандартный инструмент сантехника – трос с насадкой или металлическим ершом. Инструмент вводят в канализацию, после чего производят им вращательные движения. Насадка постепенно счищает загрязнения с внутренней поверхности. Для повышения эффективности рекомендуется время от времени открывать воду, чтобы она промывала трубы.

Гидродинамический

Этот способ считается экономически выгодным. Для проведения данной процедуры требуется шланг, который подключается к водопроводу, и комплект специальных насадок. Шланг постепенно вводят в систему, подавая по нему воду под давлением. Сильный поток смывает отложения с труб, не нарушая их герметичности.

Химический

Этот метод подразумевает использование поверхностно-активных веществ, которые размягчают или растворяют органические отложения. Полностью очистить трубы таким способом не выйдет, поэтому он рекомендован в качестве профилактической меры.

Существует также комбинированный метод, который называется термическим. В этом случае используют оборудование для гидродинамической прочистки, но в качестве рабочего вещества выступает нагретая вода.

Читайте также: