Как самостоятельно собрать комод?

В былые времена, при покупке того или иного вида мебели, её сборка постоянно возлагалась на клиента. О такой специальности, как сборщик мебели, никто и слыхом не слыхивал. Но времена меняются. В наше же время, практически любой салон вместе с приобретённой мебелью тут же предлагает услуги профессиональных сборщиков. Благо, что их работа зачастую включена в цену купленного товара. Хотя бывает и так, что салон сдирает с покупателя за сборку дополнительные 5, а то и 10 % от стоимости покупки. Если это обстоятельство тяготит клиента, можно, в принципе, собрать мебель, не прибегая к услугам профессионалов. Особенно если это касается такого простейшего вида мебели, как комод. Правда, в этом случае есть одно «но» — если во время самостоятельной сборки клиент повредит мебель, то салон уже не предоставляет никакой гарантии.

Итак, упакованные детали комода доставлены покупателю домой. И первое, что нужно, это ознакомиться с чертежом, где конкретно указано, что куда прикручивается и вставляется. Ну и, конечно же, понадобятся инструменты. Это шуруповёрт, фигурная бита, отвёртка, мебельный степлер (если задняя стенка забивается не скобками, а гвоздями, то можно обойтись молотком), линейка либо рулетка, и евроключ. Последний элемент обычно предоставляется с фурнитурой. Впрочем, если у клиента есть бита под евровинт, то евроключ не понадобится. Затем, после распаковки деталей комода, расставить их аккуратно у стенки. Мебельная фурнитура а именно ручки которые можно приобрести на сайте https://ruchki.in.ua/ обычно хранится в отдельной коробке.

Начинать сборку лучше всего с выдвижных ящиков. На обратной стороне фасадов по бокам расположены по три отверстия. Одно, поменьше, для эксцентриковых винтов, а два для деревянных шкантов. Значит нужно закрутить винты и забить шканты. Затем вставить боковины. В отверстие боковины вставить эксцентрик и затянуть их аккуратно отвёрткой, по часовой стрелке. С помощью евровинтов крепится задняя планка. После специальный паз на фасаде вставляется крагисовое дно ящика, забивается гвоздями к боковинам и планке. Во избежание дальнейшей кривизны, при забивании, с помощью линейки (рулетки) прикидывается диагональ ящика, которая с обеих сторон должна быть одинаковой. Завершается композиция креплением направляющих ко дну и ручек к фасадам.

После ящиков начинается сборка основного корпуса комода. Тут всё предельно просто – две боковины раскладываются друг напротив друга. Рядом ложится крышка. Сперва к нижней части забиваются или прикручиваются шурупами пластмассовые подпятники. Затем идёт процедура забивания шкантов, прикручивания винтов и направляющих под ящики. При закреплении последних главное — не перепутать правые от левых. Аналогичное же нужно соблюдать на предыдущей процедуре с ящиками. Соединение боковин происходит при помощи нижних и верхних планок и дна. Всё это стягивается эксцентриками. Во многих случаях дно заменяется двумя планками. После сверху одевается крышка, притягиваемая опять же, при помощи отвёртки, эксцентриками. Затем комод следует положить лицевой стороной вниз, чтобы, опять же соблюдая размер по диагонали, прибить крагисовую заднюю стенку.

Комод устанавливают на то место, где он должен стоять. Осталось самое простое – вставить выдвижные ящики. Всё, мебель готова!

Читайте также: