Леса строительные и техника безопасности

Строительные леса одесса — это надёжное сооружение из металла, без которого не обходится ни одна современная стройка. Это вспомогательное сборно-разборное устройство используется для проведения фасадных, отделочных, штукатурных, реставрационных и ремонтных работ любой степени сложности. Их всегда можно найти там, где ведётся активная застройка домов, коттеджей, торговых и промышленных комплексов.

Строительные рамные леса просты в монтаже, имеют небольшой вес, не требуют дополнительных инструментов для монтажа-демонтажа и могут выдерживать до 200 кг груза на один квадратный метр. Современное строительство предъявляет очень жёсткие требования к эксплуатируемому оборудованию и строительным приспособлениям, а это значит, что конструкция лесов должна быть лёгкой, удобной, надёжной, легко транспортируемой и долговечной. Очень большое значение придаётся грузоподъёмности сооружения и материалу, из которого изготавливается конструкция лесов. Материал должен быть прочным, а все элементы конструкции должны быть покрыть специальным антикоррозийным покрытием. Транспортировка оборудования может производиться любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов для данного вида транспортного средства.

Особое внимание следует уделить вопросам техники безопасности по эксплуатации строительного оборудования, в частности лесов. Перед началом эксплуатации необходимо хорошо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к данному виду строительных приспособлений, а конкретно: условия допуска монтажников к работе на высоте, масса поднимаемых и размещаемых грузов, защитные устройства, ограждения, крепление конструкции к стене. Во-первых, леса должны быть правильно собраны и надёжно закреплены к стене, а настил лесов должен иметь ровную поверхность. Подъём и спуск рабочих с конструкции возможен только по лестницам, размещение груза выше допускаемых норм категорически запрещено, а размещение защитных ограждений является обязательным.

Во-вторых, леса должны быть заземлены, оборудованы молниезащитным устройством и водоотводом. В эксплуатацию конструкция допускается только после окончания монтажа и её проверки ответственным лицом на устойчивость и прочность, то есть каркас конструкции должен полностью соответствовать монтажным схемам. Леса должны проверяться ежедневно перед началом работ, а также является обязательным присутствие сигнальщика, в обязанности которого входит регулирование подачи груза на строительное сооружение. Только строгое соблюдение техники безопасности позволит значительно сократить риски появления непредвиденных ситуаций и продлит срок эксплуатации строительных лесов.

Читайте также: