Как выполняют очистку и дезинфекцию трубопроводов?

Любые трубы рано или поздно загрязняются, в связи с чем их обязательно нужно привести в изначальное состояние. В противном случае они достаточно быстро выйдут из строя, и владельцам придётся потратиться на покупку новых изделий.

Процедура выполняется при помощи обводных трубопроводов, которые соединяются с действующим, находящимся, как правило, под давлением. Подобная дезинфекция осуществляется до того момента, пока вся ржавчина в системе не будет полностью удалена, а вода не станет максимально чистой.

В том случае, если диаметр труб составляет более 90 см, то они перед началом процедуры тщательным образом осматриваются изнутри. При обнаружении посторонних элементов их удаляют. Для дезинфекции же используют различные хлорсодержащие реагенты.

В конце вода спускается, после чего производится повторная промывка с максимально возможной скоростью и с использованием такого оборудования, как промывочные насосы. При этом во время выполнения процедуры воду, как правило, берут для проведения анализа. В итоге концентрация хлора должна составлять не более 2-3 мг на литр.

Таким образом, дезинфекция трубопроводов является крайне важной процедурой, которая позволяет пользоваться достаточно чистой водой и увеличивает эксплуатационный срок всей системы.

Читайте также: