Виды материалов для отделки фасадов с целью утепления

Современные строительные материалы совмещают как декоративные качества, так и свойства утеплителя. Они могут являться одновременно отделкой и создавать комфортные условия для жизни.

От того, какой микроклимат будет в здании, зависит комфорт проживающих в нем или работоспособность служащих. Что обеспечивает прохладу летом и тепло в морозы? Конечно, в первую очередь, соблюдение правил строительства. А если дом уже старый и его теплозащита разрушилась со временем, то необходимо ее восстановить.

С помощью новых технологий разрабатываются и внедряются в жизнь современные изоляционные материалы. С их появлением утепление фасадов и других несущих стен многоэтажных кирпичных, бетонных домов стало возможно, как изнутри, так и снаружи. Есть несколько вариантов надежного и эффективного создания теплого фасада, а также фасадная доска

Какие бывают виды утепления и материалы для них:

— Пенопласт — доступный, но устаревший и малоэффективный;

— Пенополистирол — более плотный и прочный чем пенопласт. Имеет низкую паропроницаемость и повышенную морозостойкость;

— Минеральная вата — бывает каменная, базальтовая, из стекловолокна. Она отталкивает влагу, не горюча, обеспечивает хорошую звукоизоляцию;

— Пенополиуретан. Наносится на поверхность, мгновенно вспенивается и застывает через несколько секунд. Заполняет все пустоты, трещины, швы.

По способу устройства фасады бывают нескольких типов:

— «Мокрая» отделка — утепление с помощью штукатурки. Это многослойная конструкция из теплоизоляции и отделочного покрытия. Для тяжелой «мокрой» отделки характерно наличие армирующей сетки;

— Вентилируемый фасад. Между стеной и утеплителем существует некоторый зазор. Это новая система зарекомендовала себя очень хорошо;

— Утепление с помощью сайдинга, который бывает металлический, виниловый, деревянный. При монтаже предполагает дополнительный слой утеплителя и паробарьера.

Стены, утепленные по принципу «мокрой» отделки, предполагают наличие декоративной штукатурки или плитки. Штукатурка может быть уже окрашена в разные цвета, но возможен и другой способ отделки — покраска фасадов. Для этого рекомендуется воспользоваться лакокрасочными материалами, предназначенными для наружных работ. Они выдерживают воздействие ультрафиолетового излучения, пожаробезопасны и отталкивают влагу, также рекомендуется террасная доска .

Для каждого вида поверхности подбирается краска определенного состава для лучшей совместимости. Все типы отделочных и ремонтных работ в высотных жилых и не жилых зданиях выполняют промышленные альпинисты.

Профессионалы высокого класса с помощью специального оборудования сначала проведут осмотр и диагностику стен, затем отремонтируют повреждения, очистят от мусора, оставшегося после строительства, затем приступят к утеплению или покраске.

Читайте также: