Как сделать освещение для бани, сауны, парной или хамама

Водные процедуры пользуются популярностью с давних времен. Еще в Древнем Риме начали строить бани и сооружать конструкции для обеспечения комфортного омовения. С развитием мира появились на востоке — хамамы, в Финляндии — сауны, у нас в стране — бани. В этих заведениях можно расслабиться и отдохнуть, обсудить новости и важные вопросы, набраться сил и даже исцелиться. Важно лишь правильно оборудовать помещение.

Как сделать освещение для бани, сауны, парной или хамама

Если ранее парную оборудовали только в отдельных зданиях, то сейчас технологии позволяют создать ее даже в квартире. Одним из важнейших элементов является освещение. Важно правильно подобрать все элементы, таким образом, чтобы при контакте с паром и высокими температурами не происходило замыканий и волхов из строя. Давайте детальнее остановимся на критериях предъявляемых к освещению.

Требования к выбору осветительных приборов для саун и парных

  • Привлекательный внешний вид, гармоничная интеграция в интерьер помещения.
  • Высокий коэффициент защиты от пыли и влаги. Обращайте внимание на элементы с маркировкой IP65 и выше, 1 я цифра — защита от пыли, 2-я — от влаги.
  • Отдавайте предпочтения элементам с плафонами, герметичным с минимальной возможностью попадания влаги внутрь.
  • Для уменьшения уровня травматичности в парилках можно устанавливать противотуманное освещение. Не стоит выбирать слишком яркие элементы, так как это будет мешать расслаблению. Для зоны с бассейном достаточно 100 Лк, для мест отдыха 150 Лк, а для парной 75 Лк.
  • Не стоит выбирать стандартные элементы из-за повышенной влажности, вам нужны светильники на 12 вольт (пониженный вольтаж).
  • Так как в саунах и банях высокая температура, выбирайте термостойкие элементы.
  • Обратите внимание на светодиодные элементы и оптоволоконные светильники. Они более экономичны и надежны, чем простые лампы накаливания. LED-светильники нетоксичные, практически не нагреваются, рассчитаны на 40 000 — 70 000 часов работы.

Выбрать оптимальное, а главное высококачественное и надежное освещение для использования в помещениях, где используется вода, вы можете на сайте https://svetolux.com.ua Широкий ассортимент товаров, включая светодиодные элементы, привлекательные цены и квалифицированные менеджеры — это то, что нужно для удачных покупок и возможностью наслаждаться временем, проведенным в парной.

Читайте также: