Голубой цвет в интерьере

Голубой цвет в интерьере является популярным и модным видом решения при создании дизайна спальной комнаты, ванной, кухни или детской. Никакой другой тон, как этот, не преображает облик помещения. Пространство, раскрашенное в голубую палитру, превращается в живописную картину, которая ласкает взгляд воздушной, нежной и спокойной обстановкой, идеальной для семейного отдыха, времяпровождения и расслабления. Применяя этот райский оттенок, вы сможете превратить свою квартиру в райский уголок, ассоциирующийся с летом, морем и бескрайним небом. В этой статье мы поделимся с вами важными советами, которые помогут выбрать правильные цветовые сочетания голубого с мебелью и предметами декора.

Психологическое воздействие голубого цвета в интерьере
Голубой в интерьере квартиры одновременно воплощает в себе умиротворение, глубину синего и искреннюю чистоту белого. Специалисты советуют максимально использовать его в дизайне: небесная гамма является прекрасным антидепрессантом, лекарством от стресса, усталости и раздражительного настроения. Частое созерцание палитры излечивает от депрессивных и нервных состояний. Именно поэтому, цвет считается истинным источником здоровья и эстетики.

Интерьер в голубых тонах, к тому же, положительно влияет на творчество, способствует крепкому и спокойному сну. Цвет ассоциируется с миром, мудростью, стабильностью. Те, кто выбирают его для оформления квартиры или дома, славятся оптимистическим нравом, легким характером и отношением к жизни. Голубой оттенок идеально подходит для оформления интимных и общественных пространств: в любой комнате он создает атмосферу покоя, надежности и благополучия. В этом тоне есть и нотка беззаботности, нежности, тактичности. Он поднимает настроение, создает счастливую обстановку семейного гнездышка. Считается, что голубой прекрасно вписывается в дизайн детской: благодаря нему, дети начинают гораздо раньше говорить, преодолевать скованность и природную скромность. Также он подойдет людям, увлекающимся духовными и креативными практиками.

Студия NewDesign предлагает такую услугу, как разработка дизайна квартир. Она необходима в тех случаях, когда пространство студии имеет нестандартные архитектурные особенности, малогабаритную площадь, которую важно организовать грамотно, другие сложные моменты. Создание дизайн-проекта позволит максимально эффективно подойти к организации интерьера и воплотить в жизнь гармоничный, стильный, функциональный дизайн.

Кухня в голубом цвете
Голубой цвет в интерьере кухни пользуется большой востребованностью. Согласно практике фен-шуй, он символизирует женское начало: благодаря этому, хозяйка будет с особым удовольствием проводить время, приготавливая вкусные блюда для своей семьи. Красиво и элегантно смотрится комната, выполненная в бежево-голубом решении, дополненная светлыми шторами оттенка нежного персика. Если вам нравится стиль прованс, то голубой прекрасно вписывается в него. Интерьер в этом случае желательно сделать максимально воздушным и пастельным: нельзя допускать обилия слишком ярких и кричащих тонов. Кухня в стиле прованс в голубой гамме стоит обставить мебелью из натурального дерева, украсить милыми текстильными полотенцами, кружевными салфетками. Для создания пасторальной и деревенской обстановки аксессуары можно сделать своими руками (например, коллаж, рамку для семейного фото).

Белый вариант – универсальный, образует средиземноморскую стилистику. Воплотите его в глянцевых, отдающих блеском, фасадах, декоративных фаянсовых предметах посуды, шкафах, заставленных керамическими кувшинами и вазами. По желанию, впишите в пространство морскую тематику: в этом поможет плитка, обои с узнаваемыми орнаментами и рисунками (корабли, якоря, морские звезды). Дизайн кухни в голубом цвете хорошо смотрится в современном стиле. Однако здесь важно разбавить холодный тон теплыми акцентами, например, добавлением медовых, солнечных, терракотовых оттенков. Серо-голубая комната обязательно должна быть хорошо освещена. Причем, одной люстры недостаточно: установите компактные романтичные бра, встроенные споты. Какие бы цветовые решения вы не выбрали для современного помещения, многофункциональная и встроенная мебель с выдвижными, складывающимися и подвесными конструкциями придется как нельзя кстати.

Находитесь в поисках современного интерьерного решения? Студия дизайна интерьера NewDesign в Киеве станет лучшим проводником в мир стильного и функционального оформления квартиры, дома, офиса. Мы предлагаем самые свежие идеи, профессионализм и оперативную работу.

Спальня в голубом цвете
Голубой цвет в интерьере спальни создает многоликую, чувственную и романтическую обстановку. Используя его величественную тональность, вы сможете выполнить любой дизайнерский прием при оформлении комнаты в современном или классическом стиле. Привлекательность гаммы объясняется ее особым воздействием в спальне: голубой положительно влияет на сон, прекрасно расслабляет, буквально окуная в мир грез и сладких снов. Более темный вариант – бирюзовый – направлен на достижение внутреннего спокойствия и умиротворения. При выборе оттенков следует учитывать влияние последних. Так, к примеру, пастельная палитра комбинируется с яркой лазурью, светлая, нежная небесная гамма – с кремовыми цветами. Уютная атмосфера достигается путем добавления бежевых тонах, реализованных в гардинах, цвете мягкого ковра, абажура для торшера.

Дизайн спальни в голубом цвете определяет кровати приоритетное место в пространстве. Выбирайте деревянную конструкцию, украшенную резным декором, или металлический каркас с узорчатой выкованной спинкой – на ваше усмотрение. Обязательные элементы – покрывало, подушки. При желании, подвешивается балдахин. Тумбочки дополняются ночниками, можно поставить милые безделушки: статуэтки, фигурки, свечки. Другие немаловажные предметы обстановки: туалетный столик с косметическими и парфюмерными средствами, встроенный шкаф с зеркалом во весь рост создадут уютную и приятную атмосферу. В качестве финального штриха используются картины с изображениями пейзажей, прозрачные стеклянные вазы с живыми букетами цветов, кашпо с зелеными растениями.

Если вы находитесь в поиске вдохновения для оформления интересного и стильного интерьера, обращайтесь к профессиональным специалистам за помощью. Мы поможем быстро сориентироваться в разнообразии стилей и выбрать идеальное направление для своего коттеджа. Дизайн проекты частных домов на NewDesign – это элегантные, функциональные и нестандартные варианты интерьеров для всей семьи.

Гостиная в голубом цвете
Голубой цвет в интерьере гостиной наполняет пространство ощущением свежести, воздушной свободы и прохладой. С помощью этой гаммы возможно визуально увеличить площадь комнаты. Голубой зал станет настоящей изюминкой квартиры или дома. Его оттенки – небесного, морского, лазурного спектра – хорошо сочетаются с цветами фисташки, мяты, сирени, розы и бежа. Особенность оформления гостиной в голубой палитре заключается в необходимости добавления ярких, контрастных акцентов – без них комната будет выглядеть блекло и скучно. Смело украшайте помещение для семейных и родственных встреч ковром канареечного цвета, красными бархатными подушками, оливковыми шторами. Эти решения помогут образовать действительно свежий, элегантный интерьер.

Дизайн гостиной в голубом цвете удачен в том плане, что испортить пространство этим тоном невозможно. Даже, если комната будет оформлена преимущественно им, эффект роскоши и изысканности не исчезнет, также, как не появится ощущения перегруженности. Впрочем, дизайн желательно все же разбавить декором разных оттенков. К примеру, для бело-голубого фона выигрышным компонентом станут лазурные или топазные панно, вазы, имеющие рисунки с изображением океана, морских животных и ракушек. На фоне выкрашенных в темно-голубой цвет стен хорошо будут смотреться подвесные кашпо с сиреневыми фиалками. Любой элемент с голубыми вставками, размещенный на журнальном столике, камине, станет прекрасным украшением гостиной, оживляющей обстановку.

Голубые решения целесообразно использовать и в качестве зонирования. Для этого можно установить камин, портал которого отделан декоративной штукатуркой, мозаикой или кирпичной кладкой, симпатичные тумбочки, аквариум и кресла с мягкой обивкой, книжный деревянный шкафчик. Зона для отдыха и приема гостей выделяется с помощью стола, мягкого уголка, современных мобильных перегородок или ширмы. Отделочные решения насыщенных или спокойных тонов также отлично справятся с данной задачей.

Детская комната в голубом цвете
Голубой цвет в интерьере детской великолепен в качестве интерьерного решения для оформления комнаты мальчика или девочки. Спокойный тон станет базой для воплощения необычных дизайнерских решений. Применение голубого в комнате ребенка способствует умственному развитию, мотивирует к развитию и достижению целей. В пространстве, имеющем творческую атмосферу, ваше чадо будет настроено на учебу и изучение новых навыков. Небесная гамма понравится активному и озорному человечку. Она сочетается с желтыми, зелеными, горчичными, фиолетовыми, розовыми оттенками. Белое решение придаст обстановке нотку строгости и сдержанности, и точно не оставит равнодушным подростка. Для девочки рекомендуется создать интерьер с дизайнерскими нотками, свойственными провансу, шебби-шик, современному стилю.

Дизайн детской в голубом цвете в качестве отделки настенных поверхностей предусматривает применение материалов, характеризующихся практичностью, долговечностью и высоким качеством. Дизайнеры советуют наклеить обои на основе флизелина или винила: плотные покрытия не боятся повреждений, экологичны и надежны. Важно, чтобы оттенок стен гармонично сочетался с оттенком пола и потолка. Применение такого приема, как комбинация нескольких видов отделки, поможет выполнить эффективное и визуально привлекательное зонирование. Оформляя стены с помощью декоративной штукатурки, деревянными пластинами, каменными вставками, возможно выделить места для отдыха, учебы, спортивных занятий и игр. Выбирайте преимущественно деревянную мебель: она наполнит комнату уютом и яркие детали – коврик, ночник, яркие постеры и картинки.

Читайте также: