18 любопытных фактов о бумаге

Где бы вы ни находились, вы будете окружены бумагой. Будь то 500 страниц любимого автора или журналы на полке магазина, бумага играет жизненно важную роль в обществе. Материал, на котором передаются знания – канцелярская бумага, повсеместно используется в офисах, магазинах, университетах и дома. И еще долго после того, как наши компьютеры и телефоны будут отправлены на свалку, бумага, которую можно приобрести на сайте izioffice.com.ua, будет жить, распространяя информацию о нашем прошлом и рассказывая фантастические истории о будущем. Так что читайте дальше, чтобы узнать 18 интересных фактов о бумаге.

Факт 1: Во-первых, что такое бумага? Бумага – очень тонкий материал, обычно изготавливаемый в виде листов. Она производится из растительных материалов, таких как дерево или иные растения. Массу смешивают с водой, и полученную «мякоть» измельчают, отжимают, сушат, и тогда получается бумага.

Факт 2: Бумага – не новое изобретение. Большинство историков, изучающих ее, считают, что она была создана 1900 лет назад, в 105 году нашей эры в Китае. Человек по имени Цай Лунь сделал ее для употребления при дворе династии Хань.

Факт 3: До появления бумаги было много иных поверхностей для письма. Одной из них был папирус, который очень похож на плотную бумагу. Но вместо древесной целлюлозы он сделан из сердцевины папируса. Также для письма применялся пергамент и каменные таблички.

Факт 4: Не вся бумага сделана из дерева. Например, в бумажные деньги, помимо целлюлозы, добавляется хлопковое и льняное волокно. Банкнотная бумага должна быть более прочной, потому что купюры складываются тысячи раз и засовываются в сотни кошельков и карманов.

Факт 5: Древнее японское искусство, известное как оригами, заключается в складывании листов бумаги в разные фигурки и модели. Эти формы могут быть любыми, от животных и цветов до геометрических моделей.

Факт 6: Бумага невероятно популярна. Настолько, что мы используем 15 миллиардов листов каждый час. Это число составляет все, от рулонов туалетной бумаги до листов для писем.

Факт 7: Для создания листа формата А4 потребовалось 10 литров воды! Это означает, что для изготовления пачки из 500 листов бумаги понадобилось 5000 л воды! Для сравнения, средняя полная ванна вмещает не более 200 л воды.

Факт 8: Ежегодно производится около 600 миллионов тонн бумаги. Это примерно 1200 тонн, создаваемых каждую минуту!

Факт 9: Фактически, к тому времени, когда вы закончите читать это предложение, в мире будет выпущено еще 100 тонн бумаги.

Факт 10: Из одной сосны среднего размера можно сделать 85 000 листов бумаги А4.

Факт 11: Пластик вреден для окружающей среды. Ему понадобится тысячи лет, чтобы разложиться. Но знаете ли вы, что для производства бумажных пакетов требуется вдвое больше энергии, чем для пластиковых?

Факт 12: GSM или грамм на квадратный метр – это универсальное измерение плотности бумаги. Как правило, чем выше число, тем толще и  прочнее лист бумаги. Например, стандартная офисная бумага для принтеров имеет 80 GSM или ниже. Тогда как высококачественная бумага будет от 100 до 120 GSM.

Факт 13: Дети любят делать бумажные самолетики. Но, к сожалению, все бумажные творения обычно быстро падают на пол. Человек по имени Джон Коллинз решил, что может справиться немного лучше. И он это сделал: Джон в настоящее время является мировым рекордсменом по самой длинной дистанции, преодоленной бумажным самолетиком, который пролетел невероятных 69,14 метров перед тем, как совершить мягкую посадку.

Факт 14: Когда-то считалось, что невозможно сложить любой лист бумаги, независимо от его размера, более семи раз. Это связано с тем, что по мере складывания бумага становится толще, а края – прочнее. Однако…Отважная команда американских школьников сочла этот лимит чушью. Так, с помощью коробки зажимов они в итоге сложили лист бумаги стандартного размера 13 раз. При этом они побили мировой рекорд и удивили ученых всего мира.

Факт 15: Стандартные форматы бумаги серии A: A1, A2, A3, A4, A5, A6 и т. д. были разработаны в Германии в 1920-х годах. Спустя 50 лет, в 1970-х, серия А была принята в качестве международного стандарта.

Факт 16: Китай изготовляет больше всех бумаги в мире, и на его долю приходится 25% мирового производства бумаги.

Факт 17: Машины для производства бумаги промышленных размеров создают огромные листы. Эти машины каждую минуту изготовляют бумагу длиной 2000 метров и шириной 10 метров. Это 2880 км бумаги каждый день. И более 1 миллиона километров за год. Всего с одной машины!

Факт 18: Самый большой из когда-либо созданных листов бумаги имел колоссальные размеры 15 х 9,75 метра. Его создали 250 студентов 15 августа 2015 года. 

В Киевском интернет-магазине канцелярских товаров IZIOFFICE можно купить бумагу офисную А4 оптом и в розницу по самым доступным ценам с доставкой в любую точку Украины.

Читайте также: