Уличный декор

Счастливые обладатели собственного дома с пусть и небольшим, но приусадебным участком порой демонстрируют настоящие чудеса вкуса и изобретательности. В наши дни уличный декор способен на равных конкурировать с декором внутренним, домашним. А активное развитие ландшафтного дизайна и вовсе привносит в облагораживание садового участка элемент соревновательности — у кого лучше, у меня или у соседей.

Основные элементы уличного декора.
Самый простой способ украсить территорию сада-огорода — декоративные фигурки и статуэтки. Еще совсем недавно садовых гномов мы могли видеть только в западных фильмах. Выполненные из современных материалов, они способны сохранять краски и внешний вид на протяжении долгих лет. Дизайн садовых фигурок, как правило, затрагивает растительно-животную тематику. Кроме того, большой популярностью пользуются всевозможные сказочные и фантазийные персонажи. Задорно выглядывающие из-под кустов гномы, словно невзначай забытая в клумбе котомка или спящая на лужайке лиса — все эти элементы способны существенно разнообразить растительный ландшафт любого приусадебного участка, сделать его более интересным и живым.

Но одними садовыми фигурками уличный декор не ограничивается. В распоряжении опытных и начинающих садоводов имеются самые разнообразные горшки, кашпо и другие емкости для цветов и растений. Порой очертания цветочных горшков приобретают достаточно замысловатые и забавные формы. Некоторые дизайнеры и вовсе объединяют эти два элемента уличного декора — горшки и фигурки для сада. Получается своеобразный симбиоз красоты и пользы.
Сегодня особенной популярностью пользуются садовые светильники, функционирующие от солнечной энергии. Эти «светлячки» заряжаются светом на протяжении всего дня, а вечером и ночью излучают его по всей территории садового участка. И, что самое приятное, они никак не влияют на счет за электроэнергию!

Плетеные и кованые элементы тоже способны украсить территорию сада или огорода. Шезлонги из лозы, столы и стулья из кованого металла, подставки для цветов и прочие элементы не только являются удачным и интересным декором, но и несут вполне ощутимую функциональную нагрузку.

Читайте также: