Как строят дома из газобетона

В ряде современных случаев самым оптимальным способом строительства является технология возведения домов из газобетона. Наряду с другими популярными средствами, этот материал отвечает высоким требованиям к надежной эксплуатации и комфорту. Каждый вид строительства — из кирпича, дерева или бетона имеет свои характерные особенности, свои плюсы и минусы. Низкая цена и практичность газобетона делает его конкурентоспособным среди таких материалов, как натуральная древесина или кирпич. Пористая структура позволяет стенам создавать эффект кондиционирования летом и эффект «термоса» холодной зимой. В ячейках бетона накапливается тепло, которое долго сохраняется и не требует мощного отопления.

Технология изготовления дома из газобетона:1. Благодаря легкой массе блоков, хозяин будущего жилья приобретает недорогую фундаментную основу мелкого заглубления по довольно низкой цене. К таким видам облегченных фундаментов принадлежит свайный (свайно-винтовой), столбчатый, монолитный или ленточный из железобетона. 2. Монтаж каркасной основы или блоков для создания стен. Кладка блоков осуществляется от самого высокого угла будущего строения.

1-й ряд укладывают на цемент, затем применяется рубероид или гидроизоляционный материал. Каждый уровень выравнивается с помощью резинового молотка. В качестве теплоизоляции применяются минеральные и органические средства, безопасные для здоровья человека: базальтовое стекловолокно, джут, пенополистирол, пенопласт и т. п. 3. Установка армированных перемычек позволяет качественно вставить оконные и дверные проемы. Их необходимо подбирать в соответствии с размерами газобетонных блоков. Перемычки могут образовывать щели, которые следует заделать обрезками газобетона. Панели легко скрепляются анкерными болтами, гвоздями, дюбелями и эластичными соединительными деталями. 4. На несущую стену устанавливаются бетонные балки, между которыми монтируются вставки из блоков. Сверху укладывается сетка арматуры, которую заливают раствором бетона и разравнивают поверхность при помощи уровня, доски или швабры. Перед перекрытием кровли создают специальный армирующий пояс, принимающий на себя всю основную нагрузку. 5. Проводка коммуникаций сегодня предпочтительна внутри стен, чтобы не нарушать общую эстетику интерьера. Для проведения кабелей в панелях штробятся канавки и сверлятся специальные отверстия для розеток при участии зубила или перфоратора. 6. Отделка домов из газобетона выполняется в соответствии с его свойствами, то есть требует определенной степени влагозащиты.

Постройте быстро и недорого практичный, красивый и надежный дом Вашей мечты в любом архитектурном дизайне!

Читайте также: