Собираем аудиосистему для автомобиля

Наличие качественной аудиосистемы в салоне авто считается полезным делом – можно не только послушать музыку в дороге, но и узнавать реальное положение дел на дороге по радио. Становится ясно, что водители, заботящиеся о собственной и общественной безопасности, стараются установить в салоне авто любую версию аудиосистемы.

Центральным звеном в данной технике остается цифровая магнитола, в которой часто имеются  усилители для акустики встраиваемые цены – от предварительного до основного. Они обязательно оснащаются портом USB, ценным тем, что в него можно подключать «флешку» и слушать целый день собственно подобранную музыку без рекламы! Если у такой техники имеется джойстик управления, пульт ДУ, подсветка с помощью светодиодов и выходной порт для сабвуфера, то это будет указывать на высокое качество – управлять магнитолой даже в кромешной темноте окажется несложным делом.

Отдельно стоит коснуться колонок. Самой дешевой остается коаксиальная схема, при которой одна колонка меньшего размера устанавливается внутри среднечастотного диффузора. Это позволяет как экономить место в салоне авто, так и гарантировать звук приемлемого качества. Для настоящих меломанов лучше выбирать компонентный тип акустики, в котором каждая колонка, генерирующая определенную частоту – от высокой до низкой – размещается отдельно. Это позволяет гарантировать не только классическое стереозвучание, но даже квадрофоническое.

Подбирая колонки для авто, важно смотреть на их техническую сторону. Если они имеют показатели по части чувствительности не менее 90 дБ, а резонансную частоту не более 60 Fs, а сопротивление до 8 Ом, то все это будет указывать на высокое качество техники – звук действительно получится «хрустальным».

Но часто даже высококлассная техника не гарантирует хорошее звучание в силу того, что в автомобиле имеется различный материал – мягкая обивка способна поглощать звук, а панели из пластика – отражать. В данном случае имеет смысл воспользоваться услугами мастера, который подберет нужную обивку, отрегулирует звучание и подключит магнитолу к блоку предохранителей. Если случится короткое замыкание в электрической проводке, то сгорит только предохранитель, а не вся машина. В противном случае, машина вначале может задыметь и при открытой двери в ней может начаться пожар, но как указано выше – если все делать правильно, то качественный звук и безопасность окажется гарантированным делом в случае тщательной работы мастера.

Читайте также: