Как сделать чердачное пространство удобным и функциональным для житья?

Комната на чердаке — пространство, которое сложно обустроить. Оно должно быть в первую очередь адаптировано к форме кровли, то есть учитывать различную степень наклона отдельных плоскостей. Кроме того, чердак является самой высокой точкой дома, что придает ему особые условия освещения и температуры. Ниже приведены некоторые советы и хитрости, которые позволят вам обустроить функциональную чердачную комнату.

«Борьба» с уклонами

Пространство под скосом крыши не входит в общую площадь дома, а значит — оно как бы создано бесплатно. У этих «бесплатных» мест есть один недостаток — их очень сложно устроить. Скосы заставляют выбирать правильный размер мебели, который чаще всего получают только на заказ. Однако, преодолев такую проблему, мы можем использовать креативность. Хорошее решение — использовать данные места под уклона для хранения различных вещей. Можно в этом месте установить, соответственно, высокий стеллаж, на котором будут представлены книги или памятные безделушки. Стоит увеличить это пространство оптически, например, белой краской или контрастированием других элементов чердака — стропил, балок. Эффект будет получен, окрашивая их в более темный цвет. Важно, чтобы под косыми кромками не было мебели или оборудования. к которому доступ будет связан с непрерывным изгибом. Поэтому вместо стола или кровати лучше ставить комод на одежду или радиатор.

Правильное освещение

Солнечный свет может попасть на чердак практически из любого места, поэтому освещение в дневное время кажется простым. Мансардное окно или удобные мансардные окна, расположенные в ключевых местах, несомненно, позволят нужному количеству солнца попасть в каждый угол комнаты. Чуть менее эффективный, но, безусловно, очень атмосферный, есть окна, расположенные прямо под крышей. Они пропускают гораздо меньше света, но выглядят феноменально, особенно те, которые имеют круглую форму.

Независимо от того, какие окна вы выберете, стоит обратить внимание на их устойчивость к погодным условиям. Особенно важными параметрами являются устойчивость к длительному воздействию солнца и осадков. В случае мансардных окон также очень важно их устанавливать, а также исследовать, потому что окна этого типа особенно подвержены воздействию дождевых пятен. Ночью наиболее функциональным способом освещения будет led прожектор. Среди прочих удобств — стильные абажуры, торшеры, размещенные в углах помещения, или традиционные подвесные светильники, вписанные в кровельную связь.

Поддержание оптимальной температуры

Если мы хотим обустроить комнату на чердаке, мы должны достичь нужной температуры на этапе проектирования. Колебания в самой высокой части дома очень велики, потому что летом там очень жарко, а зимой здание максимально охлаждается через крышу. Для эффективной защиты от амплитуд в течение всего года очень важна изоляция чердака. Однако мы должны помнить, что материал, используемый для утепления, должен соответствовать движению воздушных масс и водяных паров, которые идут от нижних частей здания к верхним. Поэтому лучшим материалом для утепления чердака является минеральная вата. Она не только пропускает водяной пар, но и обладает гораздо лучшими характеристиками с точки зрения возможности монтажа относительно обычно используемого пенополистирола. Кроме того, он также имеет высокие акустические характеристики.

Читайте также: