Детская комната в хрущевке

Ребенок в семье – большая ответственность при выборе квартиры. Но если выбирать не из чего, а ребенок растет и требует больше места, не остается ничего другого, как сделать из детской спальни игровую, рабочую и спальную зоны. Невозможно? Нет ничего невозможно, даже в рамках хрущевки.

О сносе стен стоит задуматься, если к детской примыкает кладовая. Детям кладовка не нужна, а взрослые сделают перестановку и ревизию, и тогда всему будет хватать места. Возможно, нужно будет изменить расположение входной двери в комнату малыша. Чаще всего межкомнатные двери на несущих стенах не делаются, поэтому проблем возникнуть не должно.

Переделывая детскую, помните, что в комнате будут жить ваши дети, а не вы. Поэтому, как бы вы не мечтали сделать все по-своему – спросите, у ребенка чего бы он, хотел. Учитывайте цветовые предпочтения и основные увлечения ребенка. Конечно, мать знает лучше, что нужно ребенку, но за спрос денег не берут. Пусть ребенок даст волю фантазию, а вы подкорректируете, чтобы дизайн был и красивым и практичным. Хотя, можно сделать ребенку приятный сюрприз и преобразить комнату без него.

Главная проблема – экономия места и масса предметов для размещения. При выборе двухъярусной кровати https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina с ложем сверху и нижней рабочей зоной, учитывайте, что ребенку может быть страшно, спать на втором этаже и освещение нижнего яруса будет искусственным. Если же все-таки выбор пал на двухъярусную кровать на сайте https://mebli-life.kiev.ua/product/16099, поместите рабочий стол возле окна, чтобы было естественное освещение. Можно сделать рабочий стол из подоконника, увеличив его вдвое. Из окна не должно сквозить, поэтому выбирайте многослойные стеклопакеты. Плюс подоконник должен быть заведомо прочным.

Сложно спланировать детскую в узкой вытянутой комнате-вагончике. Окно, расположенное посередине длинной стены будет делить комнате надвое, но и это можно выгодно использовать – пусть в каждой части будет свой маленький хозяин. Для этого рабочие столы ставятся лицом друг к другу и отгораживаются ширмой. Если в одной комнате растут мальчик и девочка, лучше сделать спальные зоны отгороженные друг от друга, по типу горки: девочка спит сверху у стены, а кровать мальчика выдвигается из нижней ниши. Между ними – рабочее пространство с одним или двумя столами на возвышении. Шкаф в комнате-вагончике должен быть узким и длинным, чтобы осталось место для шведской стенки или кукольного домика.

Читайте также: