Чугунная печь как основной источник отопления: особенности и преимущества

Чугунная печь вполне может стать самостоятельным источником тепла в доме небольшой площади – в пределах 150-180 квадратов. Сегодня в продаже представлено большое количество готовых вариантов, отличающихся простотой монтажа, нетребовательностью в уходе, высоким уровнем КПД, достигающим 85%, например продукция «Plamen» (Хорватия).

Основные разновидности чугунных печей для обогрева

Наиболее эффективны в качестве основного источника тепла классические чугунные печки длительного горения. Они способны поддерживать стабильную температуру в доме на протяжении 5-6 часов после прекращения процесса горения (тления) топлива. Это позволяет отказаться от монтажа сложной и дорогостоящей автономной системы.

Более функциональны, но менее эффективны печки с варочными функциями. Они дополнительно оснащаются панелью с конфорками, духовым шкафом. Их можно применять для приготовления блюд, сушки фруктов и ягод.

Классифицируются печи для отопления на обычные и с водяным контуром. Последние помимо тепла, дают теплую воду для гигиенических процедур и бытовых нужд. Часто для дачи подобное решение становится незаменимым.

Формы, габариты, конфигурации можно подобрать с учетом площади, планировки помещения, стиля его оформления. Конструктивно все модели состоят из чугунного корпуса, нагревательного щита с одной дверцей, сети сжигания, зольника, дымохода. Для заправки печей из чугуна применяются пеллеты, уголь или дрова.

Принцип действия и преимущества

Стандартные печи отличаются простым принципом действия, основанном на сжигании топлива, отводе продуктов сгорания через дымоход и отдаче тепла в помещение. Такие модели отличаются предельной простотой эксплуатации.

Печки с рециркуляцией воды обладают более сложным конструктивным исполнением. Они используются в качестве котла, подключаясь к трубопроводной системе.

В отдельную группу относятся мусоросжигательные агрегаты длительного горения. От стандартных решений они отличаются продолжительным сохранением стабильной температуры, экономным расходом топлива. Общие преимущества для всех видов чугунных печей – это:

  • высокая производительность;
  • сравнительно небольшие размеры;
  • длительный срок службы, превышающий 15 лет;
  • привлекательный дизайн;
  • простота ухода и обслуживания;
  • доступная цена на готовые модификации.

Чугунные печи, в отличие от каменных, не нуждаются в сооружении прочного дорогостоящего фундамента. Их можно установить на любом этапе эксплуатации дома.

Читайте также: