Выбираем ноутбук

Когда покупателю важно иметь под рукой мощный компактный компьютер, способный проработать десятилетия без поломок, разумно выбирать ноутбук. Но такая компьютерная техника встречается разной по части технической конфигурации, тогда как для офисных или семейных нужд предпочтительно подбирать особые версии. Это сделать довольно нетрудно, если хоть немного разбираться в данной компьютерной технике.

Используемая экранная матрица также имеет большое значение. В большинстве бюджетных серий используется матрица в виде TN, котируемая у пользователей не только пониженной ценой, но способной потреблять минимум энергии. Для любителей поработать с графикой лучше выбирать ноутбуки с матрицей IPS, высоко ценимые тем, что обеспечивают повышенную яркость, приемлемый угол обзора и естественные цвета. Также можно выбрать модели с матрицей MDVA, которые гарантируют еще более высокие показатели обзора вкупе с хорошим воспроизведением цветов.

Две последние матрицы имеют существенный недостаток – высокий уровень потребления энергии, но если взять ноутбук с довольно мощные аккумуляторы к ноутбукам (не менее 5 000 мАч), то данная проблема решается.

Экономичный расход электрической энергии будет зависеть и от бренда процессора. Если, к примеру, приобретать процессор Intel i7, то автономный режим такой компьютерной техники окажется на порядок выше, чем, скажем, у процессоров с технологией Sandy Bridge.

ОЗУ в новых ноутбука уже может достигать всех 64 Гб, но они предназначены для современных игр. Если нужно поиграть в несколько старые игры или поработать, то версия ноутбука с ОЗУ до 4 ГБ окажется вполне достаточной – техника действительно сможет поддерживать работу множества открытых приложений!
Большинство ноутбуков оснащается жесткими дисками или HDD, ценными тем, что обладают солидной емкостью при минимально возможной цене.

Обороты шпинделя могут достигать всех 15 000 об/мин, что вполне достаточно для большей части игры – картинка на заднем плане будет проявляться практически мгновенно. Но если нужна большая производительность от компьютерной техники, лучше выбирать версию с SSD, которая априори поддерживает мультизадачность, то есть можно открывать любой «тяжелый» браузер и закидывать на компьютер информация с цифрового носителя. И быть уверенным в одном – компьютерная техника никоим образом не будет работать медленно.

И конечно же, нужно смотреть на корпусную часть. Дорогие версии часто изготавливаются из алюминиевого корпуса, ценного повышенной прочностью, но такие корпуса стоят дорого и обладают повышенной теплопроводностью – работать с техникой в жару или холод без использования перчаток окажется довольно дискомфортным делом. Порой лучше сэкономить и взять ноутбук с пластиковым корпусом, стоящий меньше, обладающий нулевой теплопроводностью и неплохим внешним видом. Ведь можно выбрать не только глянцевый корпус, но и матовый, на котором вообще трудно заметить отпечатки пальцев!

Читайте также: