Какие бывают краны?

Во время подготовки к ремонту санузла или кухни необходимо заранее решить, какую сантехнику вы будете покупать, ведь именно она играет основную функциональную роль в этих помещениях. В данной статье мы хотели бы подробнее рассмотреть, какие краны встречаются сегодня на профильном рынке, и как их правильно выбирать.

Современные смесители вот тут можно
купить смеситель, представленные на витринах сантехнических магазинов, отличаются друг от друга по следующим параметрам:

— Управление;

— Материал;

— Место установки;

— Форма и размеры.

Давайте остановимся подробнее на каждом из них.

Управление

Механизм, отвечающий за регулировку потока воды (напор и температурный режим) может быть:

— Двухвентильными – в таких устройствах встраиваются два рычажка, один из которых отвечает за горячую воду, а другой – за холодную. Эти модели смотрятся очень аутентично в старинных интерьерах, поэтому они часто встречаются в дизайне в стиле прованс, кантри, ретро и классика;

— Однорычажными – такие изделия имеют один рычажок, который посредством шарового механизма может двигаться в двух плоскостях – вправо/влево и вверх/вниз. Отличительная особенность однорычажных кранов заключается в том, что ими можно управлять даже одной рукой, что очень актуально на кухне во время готовки. Удобство в эксплуатации и недорогая стоимость (от полутора тысяч рублей) стали основными причинами стремительного распространения однорычажных смесителей среди наших соотечественников;

— Сенсорными – эти модели работают без непосредственного контакта рук и корпуса смесителя. Это возможно благодаря встроенному инфракрасному датчику, который реагирует на движения рук человека. Как только вы приблизите их, подача воды начнется. И, напротив, при удалении рук и других предметов вода автоматически перестанет течь. Эти приборы очень удобны в эксплуатации. За температуру воды здесь отвечает термостат. Более того, они имеют еще два значимых преимущества – это высокая гигиеничность и сокращение расхода воды, поэтому часто именно сенсорный термостатический смеситель устанавливается в общественных местах.

Материал

Из-за того, что смесители подвержены ежедневной интенсивной эксплуатации, они должны быть очень крепкими и прочными, иначе устройство может в любой момент выйти из строя и доставить уйму проблем не только вам, но и вашим соседям. В связи с этим наиболее популярным материалом для изготовления кранов служит нержавеющая сталь. Она отлично справляется с механическими нагрузками (давление воды из трубопровода), не боится коррозии и проста в уходе.

Также при необходимости вы можете найти модели из других металлов (например, латуни, меди, бронзы) и камня (натурального и искусственного).

Установка

При выборе смесителя обратите внимание на то, куда он должен монтироваться. Это может быть:

— Бортик раковины;

— Столешница;

— Стена.

Форма и размеры

Каких только вариаций кранов вы не встретите в магазинах, которые специализируются на продажах кранов. Они могут иметь различную высоту. При выборе учтите, что на кухню лучше предпочесть модели повыше, иначе вам будет неудобно мыть крупногабаритную посуду. А в ванную, чтобы вода не разбрызгивалась по сторонам, купите модель с небольшим изливом.

Читайте также: