Срок годности огнетушителей истекает?

9juSLPMJbCinJGYepsv0OFSkAvWIMgXKi_CrsG_ZvM79kL5trIGRurMAevFD211VZ5adlcg-66eBg_DPLGm3Guv-yNI3HyBChjPmiMWEw2gqmpTTQ8tCHnyxQmwPjU01oM5QCAa4

Большинство производителей говорят, что огнетушители в хорошем состоянии могут прослужить до двадцати лет. Но для этого нужно следить за его состоянием и своевременно заправлять, например, на сайте dozor.kiev.ua. Вы не уверены, когда именно получили свой огнетушитель? Итак, срок годности огнетушителей истекает?

Правда в том, что у большинства огнетушителей нет срока годности, и может быть сложно точно узнать, когда нужно заменить его на новый. Не существует точного установленного количества лет, в течение которых вы можете использовать огнетушитель, прежде чем он будет считаться «просроченным». 

Более важным при определении того, когда заменять огнетушитель, является то, как хорошо он обслуживается. Со временем такие факторы, как повреждение, ржавчина и коррозия, могут привести к потере работоспособности огнетушителя. Вот почему чрезвычайно важно проверять и обслуживать ваши огнетушители через надлежащие промежутки времени.

Пожалуй, самый важный фактор – это гидростатические испытания. Во время этих испытаний определяют целостность баллона огнетушителя, который находится под постоянным давлением. Если огнетушитель не проходит этот тест, он небезопасен и должен быть немедленно выведен из эксплуатации.

Как и у самого огнетушителя, срок годности достаточно большой, так и у содержимого внутри. Средства пожаротушения обычно заполняются жидким или порошковым химическим веществом, находящимся под давлением вытесняющего газа. Хотя срок годности этих материалов не истекает (однако, сухой порошок имеет тенденцию к слеживанию), в огнетушителе со временем может снизиться давление, и из-за этого огнетушитель выйдет из строя.

Есть определенные типы огнетушителей, которые сейчас устарели. Если по какой-то причине у вас все еще есть один из них, он может считаться «просроченным». Огнетушители устаревают, когда технология настолько улучшается, что меняются правила и требования.

Любой огнетушитель, который больше не может обслуживаться в соответствии с руководством производителя, считается устаревшим и должен быть выведен из эксплуатации.

При правильном уходе и обслуживании переносные огнетушители могут обеспечить долгие годы надежной защиты. 

В Киевской компании Дозор вы можете заправить огнетушитель, который содержит углекислый газ или сухой химический порошок. Возможен выезд мобильной бригады на объект за дополнительную плату. При заказе услуг на сумму, превышающую 2 тыс. грн. выезд к заказчику осуществляется бесплатно.

Читайте также: