Какую косилку выбрать — бензиновую или электрическую?

Бензиновая или электрическая косилка? С такой дилеммой сталкивается каждый, кто пытается купить новое оборудование. По сути, между двумя типами косилок есть несколько принципиальных различий, и каждое решение имеет свои преимущества и недостатки. Так когда лучше выбрать бензиновую газонокосилку вот Косилки Bosch, а когда электрическую?

Бензиновые и электрические косилки. Наиболее важные различия
Самым большим преимуществом косилок с двигателем внутреннего сгорания является возможность работы независимо от электричества. Такие косилки отличаются эффективной работой даже на сложном и разнообразном рельефе, а высокая трава для них не проблема. Тем не менее, недостатком бензиновых газонокосилок является достаточно громкая работа и большой вес . Электрические косилки, с другой стороны, легкие и тихие, но менее безопасны в использовании из-за риска перерезать кабель. В этой ситуации критерием выбора должна стать площадь сада. Электрическая косилка отлично подойдет для небольших участков площадью не более 500 м2.

Электрические косилки обычно менее мощные, поэтому не справляются с пересеченной местностью. Длина кабеля также является ограничением, и интересная альтернатива — купить аккумуляторную косилку, которую нужно зарядить перед началом работы.

Дополнительные функции бензиновых и электрических косилок
Выбирая подходящую для вас модель косилки, также стоит обратить внимание на дополнительный функционал, влияющий на удобство использования техники. В случае с электрическими косилками запустить их очень просто, достаточно вставить вилку в розетку и нажать соответствующую кнопку. Бензиновые газонокосилки стандартно запускаются с помощью пускового троса, что зачастую довольно проблематично. Вот почему стоит инвестировать в газонокосилку с системой легкого запуска. Такие модели оснащены электростартерами. Затем, чтобы запустить косилку, достаточно нажать соответствующую кнопку.

Еще одна полезная функция – мульчирование травы, то есть измельчение ее и разбрасывание по газону. Это дополнительная опция для бензиновых газонокосилок, оснащенных корзиной. Измельченные остатки травы удобряют траву и предохраняют ее от пересыхания в жаркие дни.

Читайте также: