Что такое фолиевая кислота, и зачем она нужна?

Женщины хорошо знают о таком препарате как фолиевая кислота. Первоначальная ее задача – обеспечивать рост и корректное развитие клеток, а это в свою очередь влияет на сохранение целостности ДНК.

Поэтому критически важно обеспечить достаточные количества фолийки для организма беременной женщины. Именно в этот период происходят важные процессы, закладывается и развивается жизнь нового организма, и ее недостаток может очень отрицательно сказываться на формировании физических и умственных способностей. Ведущие беременность медицинские специалисты прописывают фолиевую кислоту даже в качестве профилактической меры, без каких-либо показаний.

Для организма мужчины, женщины, которая не является беременной, или ребенка данное химическое вещество также крайне необходимо. В частности, оно обеспечивает правильную работу иммунной системы организма, что в свою очередь способствует природной защите от насморков, гриппов и множества других заболеваний, одолевающих нас и в зимний, и даже в летний период.

Корректная работа сердечно-сосудистой системы также невозможна в организме, в котором наблюдается хронический дефицит фолиевой кислоты. Настроение и работоспособность во многом зависят от нее. Без этого полезного вещества человек страдает от подавленного настроения, не желает заниматься спортом, не строит планы. А это имеет фатальные последствия как в детском возрасте, так и во взрослом. Ребенок может заработать выученную беспомощность, так и не научится себя уважать. Что уж говорить о взрослом человеке и падении его работоспособности, что приводит к увольнениям и прочему.

Поэтому при диагнозе анемия первым делом следует сдать анализ крови и определить уровень фолиевой кислоты. Если так окажется, что имеется ее недостаток, следует срочно менять рацион питания или сразу принимать добавку.

Из продуктов питания рекордсменами по содержанию фолиевой кислоты традиционно является зелень. Причем чем она темнее, тем ее больше. Шпинат, укроп, петрушка – достаточно съедать одну порцию зелени, и все будет в порядке. Также хорошо себя зарекомендовали зеленые смузи. Но есть одно «но», которое заключается в том, что многие современные продукты питания достаточно низкого качества. Мало того, что в них содержатся вредные для организма человека пестициды и удобрения, так еще и нет заявленных в справочниках и книгах витаминов в ожидаемом количестве.

Читайте также: