Напольная плитка для ванной

Когда производится капитальный ремонт в квартире, то ванная комната не будет являться исключением. Как выбрать напольную плитку для изящного интерьера на сайте вот плитка для пола купить на сайте https://svitkeramiki.com.ua/plitka/plitka_dlja_pola/?

Традиционно для полов используется старая добрая фаянсовая плитка размером 20×20 см, отличная универсальностью в работе. С ее помощью можно быстро оклеить пол любой ванной комнаты: от малогабаритных типовых санузлов до достаточно больших.

Если санузел отличается большими размерами и имеет объемную ванну-джакузи, то более выигрышно будет смотреться такая ванна, которая будет иметь подиум. Это позволит купающемуся человеку несколько комфортнее покидать саму ванну. Но чтобы подиум мог прекрасно интегрироваться в окружающий дизайн, будет полезно произвести его облицовку керамической глазурованной плиткой.

Но непосредственно перед укладкой половой плитки, любому хозяину жилища придется предварительно убедиться в главном — весь пол обладает идеально ровным покрытием. Иначе растрескивание всего пола окажется делом времени. Кроме того, если пол из кафельной плитки окажется кривым, то мебель, используемая для влажной комнаты, будет тяжело распределить в тесном помещении, каковым и является ванная комната.

Поэтому, прежде чем окончательно решаться на укладку пола кафельной плиткой, следует произвести тщательную бетонную стяжку. И как только бетон подсохнет, начинается процесс укладки половой плитки.

Сама она должна быть непременно толстой (до 0.8-1.0 см) и изготовлена из качественного белого фаянса, знаменитого тем, что такой материал имеет шершавую поверхность, об которую будет тяжело подскользнуться человеку, только что вышедшего из акриловой или чугунной ванны.

Следует помнить, что любая напольная плитка должна иметь достаточно низкую степень гигроскопичности, которая не позволит материалу впитывать излишек влаги. В этом плане традиционная напольная плитка, используемая для укладки в ванных комнатах, имеет много общего с теми кафельными плитками, которые используются для облицовки бассейнов.

Чтобы напольная плитка могла лучше держаться за бетонное напольное основание, то ее нужно как следует приклеить. Для этого преимущественно используются стандартные строительные клеи с синтетическими добавками. Они выгодно отличаются от традиционной цементно-песчаной смеси тем, что напольная плитка никогда не отлетит, если использовались синтетические клеевые смеси. Сажать на битум напольную плитку также не рекомендуется во избежание ее растрескивания от механических нагрузок.

Далее весь процесс контролируется как малым, так и большим уровнем. Это нужно для того, чтобы воочию убедиться — поверхность всего нового пола получится исключительно ровной и красивой.

Читайте также: