Подвесной потолок: методы ухода за конструкцией

Подвесные конструкции сияют чистотой и радуют глаз, пока не покроются грязью. Загрязнение делает покрытие более тусклым, визуально уменьшает помещение и давит сверху, создавая общее впечатление неуютности. Поэтому потолки, как и любые поверхности в доме, нуждаются в регулярной уборке.

Причины загрязнения

Разумеется, подвесные потолки не будут мараться так же быстро как напольное покрытие или поверхности стен. Однако и они со временем теряют первоначальный вид. Причин может быть несколько:

  1. Пыль. Пылевые частицы прилипают к потолочным конструкциям, со временем образуя плотный слой.

  2. Вода. Причиной загрязнения может стать потоп сверху, протекание крыши или водопровода, проходящего над подвесной конструкцией.

  3. Жирные пятна. Их появление свойственно для кухонь и прочих помещений, где принимается пища.

  4. Табачный дым, который поднимается и оседают на потолке.

  5. Насекомые. Наверняка все замечали, как любит разного рода живность сидеть на потолке, поэтому со временем он неизменно загрязнится.

  6. Конденсат. Возникает из-за постоянного перепада температуры, оставляя пятна после высыхания.

  7. Ремонтные работы. Брызги и прочие продукты деятельности могут попадать на покрытие, изрядно марая его.

Способы очистки

Чем дольше грязь находится на потолке, тем сложнее от нее избавиться. Причем нужно понимать, что мараются не только потолочные плиты, но и различные комплектующие для подвесных потолков. Чистить желательно не только профили и уголки, которые находятся на виду, но и скрытые элементы (подвесы, к примеру), поскольку накопленная пыль и грязь рано или поздно перекинутся на панели, что приведет к появлению желтизны на поверхности. Ознакомиться с набором деталей для подвесных конструкций можно на сайте интернет магазина Alkiv.

Комплектующие можно отмыть с помощью влажной уборки. Плиты из минераловолокна также допускается протирать увлажненной тряпкой из мягкого текстиля, но лучше воспользоваться методом сухой чистки.

Наиболее простой и безопасный способ — использовать пылесос. Чем он мощнее, тем эффективнее уборка. Главное, чтобы насадки были с мягкими щетками. Если нет пылесоса, воспользуйтесь широкой малярной кистью. Она хорошо счищает пыль и свежую грязь, не портя покрытие.

Пятна жира и застарелой грязи можно удалить стиральной резинкой. А вот масляные разводы очищаются только увлажненной в спирте тряпкой.

Мыть подвесной потолок — дело хлопотное, но необходимое. Постарайтесь сократить до минимума факторы загрязнения (например, не курите дома), ухаживайте за потолочным покрытием, и оно прослужит вам долго.

Читайте также: