Какую систему вентиляции выбрать для дома

Создание вентилируемых подвальных помещений или цокольных подпольных этажей с внешними продухами обеспечивает высокую энергоэффективность жилья. Это возможно при качественной гидро- и теплоизоляции стен, нижней части фундамента и отмостки дома.

Когда отдушины можно не делать

Если проект жилого дома не предусматривает наличие подвала или подпола, то этап монтажа воздуховодов не включают в строительный процесс. Это закреплено нормативом IRS-2006R408.3, но при этом важно учитывать одно из следующих условий:
Наличие слоя песка или керамзита между полом и грунтом, если смонтирован столбчатый фундамент с ростверком и бетонной плитой.
Отвод воды от основания дома происходит за счет дренажной системы, а для стоков предусмотрена специальная яма либо колодец.
Каждый элемент конструкции фундамента обернут слоем гидроизоляционного материала.
Фундамент и цоколь качественно теплоизолированы, как и стены дома, смонтирована самостоятельная система вентиляции.
Если воздуховоды не выполнены в процессе строительства дома, их можно обустроить с помощью алмазного бура своими руками либо обратиться за помощью к профессионалам.
Конструкции фундаментов, в которых отсутствуют продухи – это редкость. Без них можно обойтись, если использовать качественные материалы для обустройства гидроизоляции. Для их замены используют рулонный битумный материал.
Чтобы понизить уровень влажности в подвальном помещении дома, нужно использовать пароизоляционную мембрану. Этим материалом обтягивают стены подвала для создания препятствия проникновению в него водяного пара из жилых помещений. Обустройство качественной теплоизоляции фундамента вместе с установкой системы вентиляции Тион принудительного типа исключает необходимость проделывания отверстий в основании дома.

Разновидности систем вентиляции

Вентиляция в доме бывает естественной, принудительной и комбинированной. Это деление основано на методе перемещения воздушных масс. По своему назначению системы могут быть приточными и вытяжными, то есть подающими воздух и отводящими его после отработки.
Любая система вентиляции должна обеспечивать качественное передвижение воздуха в помещениях дома. Правильный выбор типа вентиляционной системы обеспечивает эффективный воздушный приток и его постоянную замену на свежий воздух. Сила тяги бывает природной либо искусственной, что зависит от типа вентиляции.
Схема вентиляции является принудительной, если после монтажа канализационной трубы в нее устанавливают специальный вентилятор. Если его не смонтировать, то вентиляционная система будет естественной. Для нее предварительно в стенах фундамента делают продухи на основании расчетов с учетом ряда параметров согласно СНиПу:
высота основания дома;
длина конструкции фундамента;
расстояния между продухами;
размеры вентиляционных отверстий.
Продухов, равномерно располагаемых по всей длине ленточного фундамента, должно быть определенное количество, минимум 8. Отверстия делают одно напротив другого, что обеспечивает приток воздуха в помещение подвала. Отдушины нельзя закрывать на зимний период, но на них лучше установить металлические решетки, препятствующие проникновению в подвал грызунов.
Система вентиляции, состоящая из специального климатического оборудования, бывает компактной, механической, канальной и других видов. Она необходима для создания здорового микроклимата в помещениях жилого дома. Выбирать наиболее подходящую систему вентиляции следует на стадии проектирования дома.

Читайте также: