Достоинства и недостатки строительных материалов из древесины

Древесина является одним из древнейших материалов, используемых для строительства одноэтажных домов. Она успешно конкурирует с другим популярным материалом, имеющим долгую историю – кирпичом. Её не смогли вытеснить со строительного рынка даже новые материалы, созданные с использованием современных технологий.

Не в последнюю очередь это объясняется доступностью древесины. Но древесные строительные материалы которые можно приобрести на сайте https://kievstroy.org/ имеют также немало и других плюсов. Они долговечны, если строениям из дерева будет обеспечен хороший уход в течение всего времени их эксплуатации. Благодаря естественному свойству древесины «дышать», в домах из неё всегда автоматически поддерживается наиболее благоприятный для жильцов микроклимат.

В них летом прохладно, а зимой требуется меньше, чем для зданий из других материалов, топлива для обогрева. Домам из древесины не требуется обязательная дополнительная дизайнерская отделка, так как сама древесина обладает прекрасными эстетическими данными, которые создают сами по себе хороший вид.

Древесина является естественным полимером. Её клетки имеют форму длинных трубчатых волокон, которые тянутся вдоль ствола. Такая структура делает древесину прочной, упругой, при этом она имеет невысокую плотность, и, соответственно, небольшой вес, а также низкую теплопроводность. Кроме того, дерево имеет достаточно высокую стойкость к воздействию агрессивных химических веществ.

К достоинствам древесины как строительного материала относится её природная декоративность, простота обработки, относительно лёгкий процесс монтажа. Если же из неё изготавливать материалы, известные как оцилиндрованное бревно и профилированный брус, то процесс монтажа стен упрощается настолько, что фактически становится доступным даже людям, не имеющим навыков работы плотником.

Но, как и каждый строительный материал, древесина имеет и свои недостатки. В первую очередь, это её горючесть. Даже не пройдя процесс сушки, дерево может легко загореться, если вблизи него расположен источник открытого огня. Тем более, источники огня представляют большую опасность для тщательно высушенной древесины. Поэтому материалы из нее необходимо перед началом строительства пропитывать веществами-антипиренами, а на протяжении всего срока эксплуатации обеспечивать в доме повышенные меры пожарной безопасности.

Другим недостатком древесины является её высокая восприимчивость к сырости, из-за чего она может быстро сгнить, быть зараженной грибком и плесенью. Также древесину могут испортить насекомые-древоточцы. Защитой от этого являются специальные вещества-антисептики, которыми материал покрывается или полностью пропитывается пред строительством дома.

Читайте также: