Отопление дома кондиционером – миф или реальность

Привычными приборами отопления являются газовые или электрические котлы. Кондиционеры использовали только для охлаждения воздуха внутри помещений. Однако сейчас в некоторых странах Европы данную климатическую технику используют в качестве отопительного прибора. Современные модели даже дешевого сегмента могут не только охлаждать воздух в летний период, но и нагревать его, когда на улице холодно. Это потому, что они намного экономнее, чем масляные обогреватели.

Принцип работы кондиционера на обогрев

Тепло в комнате достигается путем нагрева фреона в сплит-системе. Для этого внешний блок агрегата под большим давлением сжимает фреон, в результате чего он нагревается. Дальше уже горячий фреон поступает во внутренний блок кондиционера, после чего по трубкам перетекает в теплообменник. Здесь он охлаждается вентилятором, который выдувает в помещение теплый воздух. Таким образом, даже при минусовой температуре снаружи здания внутрь поступает тепло.

Действительно ли можно обогревать кондиционером зимой

При выборе и покупке кондиционера в интернет-магазине https://hasta.life/kondycionuvannya/kondycionery-ta-split-system следует, прежде всего, обращать внимание на его рабочие параметры. Большая часть техники способна работать на обогрев, но при температуре воздуха не более 5 или 7 градусов мороза. Такой режим функционирования связан с тем, что содержащееся в кондиционере масло на большом морозе становится густым. Это дает большую нагрузку на компрессор, поэтому он может сломаться.

В качестве отопительных приборов зимой можно использовать инверторные кондиционеры, которые способны работать при более низких температурах. Однако такие сплит-системы стоят дороже обычных.

Инверторные кондиционеры

Впервые кондиционеры с функцией обогрева до минус 25 градусов были выпущены компанией Mitsubishi Electric. Это была модель серии Zubadan, которая в переводе с японского означает «супер обогрев». Со временем похожие модели начали выпускать и другие производители.

В отличие от обычных вариантов в инверторных кондиционерах больше размер теплообменника. В корпусе наружного блока установлен специальный нагревательный кабель. Компрессор оснащен утеплительным кожухом из войлока. Подогревается картер компрессора.

Все кондиционеры имеют функцию «Оттаивание», работающую в автоматическом режиме. Итак, можно сделать вывод, что не все кондиционеры подходят для использования в качестве отопительного оборудования, а только инверторные.

Читайте также: