Расходомеры и их применение в промышленности

Приборы для измерения расхода необходимы везде, где осуществляется контроль и управление потоками или движением сред, твердых и газообразных веществ, нефтепродуктов. А так как эти процедуры – необъемлемая часть большинства химических или технологических процессов и применяются при транспортировке и складском учете, производители предлагают заказчикам расходомеры нескольких типов, с разным функционалом, классом точности и назначением.

Как выбрать наилучший измеритель? Первое на что необходимо обратить внимание это принцип действия, назначение и вспомогательный функционал устройства, а затем класс точности и защищенности. Измерение расхода может осуществляться с помощью разных физически принципов, и это всегда отражено в названии. Сейчас наиболее распространены кориолисовы, ультразвуковые, вихревые, электромагнитные, тепловые и турбинные типы устройств. Однако при выборе расходомера не меньшее значение имеет сфера применения и связанный с этим функционал, а так же граничные значения измерений, так как один и тот же физический метод может применяться для разных групп.

В зависимости от назначения различают такие виды расходомеров:

— для жидкостей. Для работы с такими веществами и водой чаще других применяют ультразвуковые , электромагнитные турбинные, вихревые модели. Их используют для технологического и коммерческого учета, измерения параметров скважин, на заправках, для защиты насосов от сухого хода, в исследовательских и производственных комплексах.

— для воздуха газов и газовых смесей. Особенностью работы с газовыми и воздушными смесями являются разнообразие физических свойств, скорость движения и высокое давление на некоторых участках. Наиболее подходящими для эксплуатации считаются калориметрический, термоанемометрический и вибрационный расходомер. Устройства этого типа эксплуатируются в аэрокосмической, горнодобывающей, пищевой и химической промышленностях, а так же в климатическом, рефрижераторном оборудовании, на магистральных трубопроводах и в наукоемких производствах.

— для сыпучих продуктов применяют тензометрические датчики, и микроволновые расходомеры. Отвешивание с расходомером актуально для автоматизации процессов погрузки-разгрузки, затаривания и в режиме поточных весов и для пропорционального взвешивания, сигнализации заполнения емкости, а так же для защиты от простоя и холостого хода.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/

Читайте также: